久久996热在线播放 | 健康 | 保健 | 老人 | 心理 | 饮食 | 健身 |
中药鉴别 治未病 气功太极 望闻问切 针灸拔罐 中药大全 中药养生 中药与饮食 久久爱免费视频在线观看指南基础知识 慢病治疗
返回首页
当前位置: ypw.cc > 中药 > 基础知识 >

小儿氨酚匹林片的副作用明显吗

时间:2018-12-06 15:42来源: 作者: 点击:点击手机浏览
小儿普通感冒或流行性感冒容易引起发热、头痛等症状,给小儿的身体健康和成长造成诸多不良影响,需要及时治疗。小儿氨酚匹林片主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,可解热镇痛,患者使用小儿氨酚匹林片的副作用明显吗?

小儿普通感冒或流行性感冒容易引起发热、头痛等症状,给小儿的身体健康和成长造成诸多不良影响,需要及时治疗。小儿氨酚匹林片主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,可解热镇痛,患者使用小儿氨酚匹林片的副作用明显吗?

其中阿司匹林通过血管扩张短期内可以起到缓解头痛的久久爱视频,该药对钝痛的作用优于对锐痛的作用。故可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、 神经痛、肌肉痛及月经痛;同时可以使被细菌致热原升高的下丘脑体温调节中枢调定点恢复(降至)正常水平,故也用于感冒、流感等退热。

对乙酰氨基酚抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。 

因此小儿氨酚匹林片适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

小儿氨酚匹林片的副作用:

小儿氨酚匹林片较常见的副作用主要为恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹,荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

此外患者久久爱免费视频在线观看应注意:喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。由于阿司匹林对血小板聚集的抑制作用血友病或血小板减少症患者,活动性出血性疾病患者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚匹林片的副作用明显吗?小儿氨酚匹林片常见的副作用主要有恶心、呕吐等,小儿氨酚匹林片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
推荐内容