久久996热在线播放 | 健康 | 保健 | 老人 | 心理 | 饮食 | 健身 |
男性久久爱免费视频在线观看 女性久久爱免费视频在线观看 老人久久爱免费视频在线观看儿童久久爱免费视频在线观看 孕妇久久爱免费视频在线观看
返回首页

小儿氨酚黄那敏片成分作用有哪些?

时间:2018-11-11 18:17来源: 作者: 点击:点击手机浏览
小儿氨酚黄那敏片是缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛等症状的常久久爱免费视频在线观看物,家长给小儿服久久爱免费视频在线观看物前应仔细阅读久久996热在线播放说明书,了解正确用法及注意事项等。小儿氨酚黄那敏片主要有哪些成分?有什么作用?

小儿氨酚黄那敏片是缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛等症状的常久久爱免费视频在线观看物,家长给小儿服久久爱免费视频在线观看物前应仔细阅读久久996热在线播放说明书,了解正确用法及注意事项等。小儿氨酚黄那敏片主要有哪些成分?有什么作用?

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。

小儿氨酚黄那敏片适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不同年龄段的儿童服用小儿氨酚黄那敏片的用法用量有所区别:2~3岁,12~14公斤,0.5-1片/次,一日3次。4~6岁,16~20公斤,1~1.5片/次,一日3次。7~9岁,22~26公斤,1.5~2片/次,一日3次。10~12岁,28~32公斤,2~2.5片/次,一日3次。

小儿氨酚黄那敏片成分作用有哪些?

1、对乙酰氨基酚是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。对乙酰氨基酚属于苯胺类。通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1缓激肽和组胺等的合成和释放,PGE1是主要是作用神经中枢,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起血管扩张的导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用。

2、马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外该药还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

3、牛黄气清香,味微苦而后甜,性凉。可用于解热、解毒、定惊。内服治高热神志昏迷,癫狂,小儿惊风,抽搐等症。外用治咽喉肿痛、口疮痈肿、疗毒症。由于天然牛黄很珍贵,国际上的价格要高于黄金,现在大部分使用的是所谓人工牛黄。

以上是小儿氨酚黄那敏片成分作用有哪些的相关介绍,小儿氨酚黄那敏片与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;小儿氨酚黄那敏片不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
推荐内容